Programa

   

  25 de outubro

9h00: Receção, registo dos participantes e entrega de documentação

9h30: Sessão de abertura
Isabel Mota, Presidente do Conselho de Administração da Fundação Calouste Gulbenkian
Guilherme d’Oliveira Martins, Coordenador Nacional do Ano Europeu do Património Cultural 2018
Catherine Magnant, Chefe de Missão para o Ano Europeu do Património Cultural, Direção Geral de Educação, Cultura e Desposto da Comissão Europeia
Paula Araújo da Silva, Diretora-Geral do Património Cultural
Luís Castro Mendes, Ministro da Cultura
Marcelo Rebelo de Sousa, Presidente da República (a confirmar)

10h10: Conferência de Abertura
Silvia Costa, Eurodeputada e ex-Presidente do Comité de Cultura e Educação do Parlamento Europeu

10h30: Intervalo para café

 

Painel I - PATRIMÓNIO, CONHECIMENTO E INOVAÇÃO

Moderadora: Raquel Henriques da Silva, Docente da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa

 

11h00: Património, Educação e Cidadania: O Plano Nacional Educação e Património de Espanha
Olaia Fontal Merillas, Professora da Universidade de Valladolid, Diretora do Observatório de Educação Patrimonial, OEPE, Espanha

11h20: Preservar para o Futuro: a Ciência ao serviço do Património?
António Candeias, Docente da Universidade de Évora, Diretor do Laboratório Hércules e ERIHS.pt, Portugal

11h40: Desafios às profissões do Património, perspetivas para o futuro
Ana Galán Pérez, Coordenadora do Grupo de Trabalho do Plano de Cultura no âmbito do subprograma do Património Cultural da Comissão Europeia. OMC “Competências, formação e transferência de conhecimento em profissões do património”

12h00: Sociedade em Mudança: Património, Tecnologia e Redes de Conhecimento
Gustavo Cardoso, Professor Catedrático do Instituto Superior de Ciências do Trabalho e Empresas, Instituto Universitário de Lisboa; Especialista em Comunicação, Tecnologia e Sociedade, Portugal

12h20: Debate

13h00-15h00: Pausa para almoço

 

Painel II - PATRIMÓNIO E SUSTENTABILIDADE

Moderadora: Maria Calado, Presidente do Centro Nacional de Cultura, Portugal

 

15h00: Património e Turismo: Novos Paradigmas de Sustentabilidade
Juan Requejo Liberal, Consultor em Turismo, Património e Sustentabilidade, AtCLAVE, Espanha

15h20: Património 3.0: Criação de Valor e Políticas Estruturais
Pier Luigi Sacco, Conselheiro Especial do Comissário da UE para a Educação e Cultura, Comissão Europeia

15h40: Património e Alterações Climáticas
Cristina Sabbioni, Investigadora Principal do Instituto de Ciências da Atmosfera e do Clima, CNR-ISAC, Itália

16h00: Debate

16h15: Intervalo para café

16h45: Mesa-Redonda sobre o tema Património e Sustentabilidade
Moderador: David Santos, Subdiretor da Direção-Geral do Património Cultural, Portugal

Intervenientes: Carlos Fortuna, Docente e Investigador do Centro de Estudos Sociais da Universidade de Coimbra, Portugal, João Seixas Docente e Investigador da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa, Portugal, António Barreto, Sociólogo, Portugal, Graça Filipe, Docente da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade Nova de Lisboa, Investigadora do IHC, Portugal, e Enrique Saiz Martin, Diretor General do Patrimonio Cultural, Junta de Castilha e Leão, Espanha

18h00: Encerramento dos trabalhos

   

  26 de outubro

 

Painel III - MODELOS DE GESTÃO DO PATRIMÓNIO CULTURAL

Moderador: Fernando António Baptista Pereira, Adjunto do Ministro da Cultura, Portugal

 

10h00: O Sistema de Gestão dos “Patrimónios” em França
Jean-Michel Loyer-Hascoët, Chefe do Serviço do Património da Direção Geral do Património, Ministério da Cultura e Comunicação, França

10h20: “Missão Museus para o século XXI”: 15 medidas para os museus de amanhã
Marie Christine Labourdette, Presidente da Cidade da Arquitetura e do Património, França

10h40: Diversidade dos Museus em Espanha. Desafios de futuro partilhados
Miguel González Suela, Subdiretor-Geral dos Museus Estatais, Ministério da Educação, Cultura e Desporto, Espanha

11h00: Intervalo para café

11h20: Para uma governança participativa: modelos de gestão do património na Finlândia
Pirjo Hamari, Diretora de Desenvolvimento, Agência Finlandesa do Património, Finlândia

11h40: Património Cultural e Paisagem na Irlanda: para um modelo de gestão integrado
Ian Doyle, Diretor de Conservação, Heritage Council, Irlanda

12h00: Debate

13h00-15h00: Pausa para almoço  

15h00: A Reforma dos museus em Itália
Antonio Lampis, Diretor-Geral dos Museus, Ministério dos Bens Culturais, das Actividades Culturais e do Turismo, Itália

15h20: Os ciclos da gestão de património em Portugal
Paulo Pereira, Professor Auxiliar da Faculdade de Arquitetura da Universidade de Lisboa, Investigador do CIAUD, Portugal

15h40: Direção-Geral do Património Cultural - uma visão integrada para o Património
Paula Araújo da Silva, Diretora-Geral do Património Cultural, Portugal

16h00: Debate

16h20: Intervalo para café

16h50: Estratégia do Património Cultural para o Século XXI
Ana Schoebel, Coordenadora do Programa Estratégia 21, Divisão de Cultura e Património Cultural, Conselho da Europa

17h10: Europa: memória e futuro do património cultural
Guilherme d’Oliveira Martins, Coordenador Nacional do Ano Europeu do Património Cultural 2018, Portugal

17h30: Sessão de encerramento